Programa general: III Congreso Nacional de Creadores Literarios (CONACREL, 2021)

 

 

 

 

 

 

 

 

Programa general: III Congreso Nacional de Creadores Literarios (CONACREL, 2021)

 

Ciudad de México

 

 

Organiza: Congregación Literaria de la Ciudad de México

 

 

 

Miércoles 9 de Junio

 

Sede: Palacio de la Autonomía de la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM).

 

Sitio de trasmisión en vivo:

facebook.com/PalacioDeLaAutonomiaUNAM

facebook.com/congregacionliteraria

 

 

Palabras de apertura y bienvenida: Maximiliano Cid del Prado

 

 

10:00 horas

Material de Lectura (UNAM, 2019): Así ha pasado el tiempo. Autoantología de José Vicente Anaya.

Presentan: Sergio Mondragón y Fernando Salazar Torres.

 

Modera: Carlos Sánchez Emir

 

 

12:00 horas

La variedad poética en Hispanoamérica. Tres poetas de la generación de 1980:

Elisa Díaz Castello (México)

Javier Alvarado  (Panamá)

Rosa Chamorro (Colombia)

 

Modera: Nicole Alzate

 

 

14:00 horas

Mesa de narrativa “Clarice Lispector”

Alejandra R. Montelongo (Zacatecas)

Fernando Rocha (Ciudad de México)

Miriam Vázquez Durán (Ciudad de México)

Andrés Rostro Méndez (Tamaulipas)

 

Modera: Marco Antonio Toriz

 

 

 

Sede: Museo Nacional de las Culturas del Mundo

 

Sitio de trasmisión en vivo:

https://www.facebook.com/MuseoCulturasdelMundoINAH

facebook.com/congregacionliteraria

 

18:00 horas

Conferencia magistral: A 100 años del estridentismo.

Salvador Gallardo Cabrera.

 

18:40 horas

Proyección del vídeo-poema: De Urorbe a Estridentópolis.

Colectiva Multánime

 

Presentan:

Martha Espinosa

Jimena López Cervantes

Pedro Zaragoza

 

Modera: Mariana del Vergel

 

 

 

Sede: Palacio de la Autonomía de la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM).

 

Sitio de trasmisión en vivo:

facebook.com/PalacioDeLaAutonomiaUNAM

facebook.com/congregacionliteraria

 

20:00 horas

Mesa de poesía: “Gonzalo Rojas”

 

Michelle Rodríguez (Guadalajara)

Jesús Sánchez Moreno (Guerrero)

América Trejo Pineda (Oaxaca)

Daniel Isai Mata (Aguascalientes)

 

Modera: Alina Cárdenas

 

 

 

 

Jueves 10 de Junio

 

Sede: Palacio de la Autonomía de la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM).

 

Sitio de trasmisión en vivo:

facebook.com/PalacioDeLaAutonomiaUNAM

facebook.com/congregacionliteraria

 

12:00 horas

Proyectos culturales

Revista Los demonios y los días (Guanajuato)

Revista Metáforas al aire (Aguascalientes)

Proyecto Poesía vertical (Puebla)

 

Modera: Jocsan K.

 

 

13:00 horas

Conferencia: Las vanguardias en Hispanoamérica.

Evodio Escalante (México)

Marisa Martínez Pérsico (Argentina)

Julio César Galán Quesada  (España)

 

Modera: Fernando Salazar Torres

 

 

15:00  horas

Mesa Mixta de Creación Literaria: “Emilie Dickinson”

Germán Castro Jiménez (San Luis Potosí)

Olin Emiliano Robles (Zacatecas)

Alejandra López Ortiz (Guanajuato)

Alec Misael Sánches Montero (Guanajuato)

 

Modera: Fernanda Gazga

 

 

17:00 horas

Conversatorio: María Ángeles Pérez López (España) y Gioconda Belli (Nicaragua)

Charla realizada en el I Congreso Internacional "Expresiones eclipsadas: el letargo de la voz", Universidad de Salamanca.

Recital poético: El pez rojo que nada en el pecho. XXX edición del Premio Internacional de Poesía Jaime Gil de Biedma.

 

Presenta: María Calle Bajo

 

 

19:00 horas

Mesa de narrativa “José Emilio Pacheco”

Abraham Aguilar (Michoacán)

Laura Vallín (Aguascalientes)

Arely Navarro (San Luis Potosí)

Misael Maqueda (Estado de México)

 

Modera: Rogelio Laguna

 

 

20:00 horas

Mesa de poesía: “Concha Urquiza”

Cristina Bello (Michoacán)

Pedro Martín Aguilar (Ciudad de México)

Edith Cano Castillo (Ciudad de México)

Oswaldo de Jesús (Morelia)

 

Modera Carlos Sánchez Emir

 

 

 

 

Viernes 11 de Junio

 

Sede: Palacio de la Autonomía de la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM).

 

Sitio de trasmisión en vivo:

facebook.com/PalacioDeLaAutonomiaUNAM

facebook.com/congregacionliteraria

 

12:00 horas

Las revistas digitales en la época contemporánea:

-Nueva York Poetry

Presenta: Marisa Russo (Argentina)

 

-Revista Literaria Taller Ígitur

Presentan: Carlos Sánchez Ramírez Emir (México) y Fernando Salazar Torres (México)

 

Modera: Xochipilli Hernández

 

 

14:00 horas

Presentación Ediciones Crisálida

Valentín Eduardo: Día cero

Alejandra R. Montelongo: Canto de enredaderas

 

Modera: Iván Zurita

 

 

16:00 horas

Mesa de narrativa “Adela Fernández”

Itzel Campos Vargas (Guadalajara)

Ángel Emiliano Soto (Zacatecas)

Aldo Barucq (Aguascalientes)

Yakami J. Barrón (Ciudad de México)

 

Modera: Kristie Rodríguez

 

 

17:00 horas

Mesa de poesía: “Ramón López Velarde”

Ángeles Montañez (Aguascalientes)

Pablo Ernesto Rodríguez (Veracruz)

Ariatna Gámez (Estad de México)

Aziz Córdoba (Sonora)

 

Modera: Kevin Aragón

 

 

18:00 horas

Exponentes referenciales de la poesía en Hispanoamérica de la primera mitad del siglo XX

Daisy Zamora (Nicaragua)

Rómulo Bustos Aguirre  (Colombia)

Margarito Cuéllar (México)

 

Modera: Roberto Acuña

 

 

19:00 horas

Lectura de clausura con Waldo Leyva (Cuba) y Homero Aridjis  (México)

 

Modera: Maximiliano Cid del Prado y Eduardo Serdio

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *